Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

Тарифы на коммунальные услуги разморозят летом

29.06.2013

Еще в памяти прошлогоднее двухэтапное повышение цен на жилищно- коммунальные услуги (далее - ЖКУ), начавшееся не с начала, а с середины года, до 2012 года индексация тарифов ежегодно проводилась с 1 января. Повышение тарифов в 2012 году проходило с 1 июля и с 1 сентября, т.е. дважды. 2013 год продолжает это нововведение с одной лишь разницей, в этом году будет проведена индексация тарифов только один раз - с 1 июля. Уровень цен на коммунальные услуги в первой половине 2013 года оставался неизменным на уровне декабря 2012 года.

С начала второго летнего месяца в среднем по Республике Мордовия вырастут тарифы на электроэнергию — на 12%, на природный газ — на 15%, на тепловую энергию - на 11,1%, на водоснабжение - на 9,5%, на водоотведение - на 8,8%.

С 1 июля для ООО «Водоснаб» установлены следующие тарифы:

 

 

Руб за 1 куб. м.

Темр роста %

Водоснабжение

(Кемлянское с.п.

Ичалковское с.п.

Смольненское с.п.

Рождественно-Баевское с.п.

Оброчинское с.п.

Ладское с.п.

Лобаскинское с.п.)

26,25

108,9

Водоотведение

(Кемлянское с.п.

Рождественно-Баевское с.п.)

21,55

109,7

Захоронение ТБО

(Кемлянское с.п.)

59,00

106,67

 

Приказами Федеральной службой по тарифам на территории Республики Мордовия утверждены предельными индексы роста тарифов для населения с 1 июля: на электроэнергию- 12-15%, тепловую энергию - 12,3%, на водоснабжение и водоотведение - 10,1%.

Тарифы на коммунальные услуги в поселениях республики могут различаться. Это вызвано отличием систем коммунальной инфраструктуры в каждом поселении и т.д.

С действующими в нашей республике тарифами на ЖКУ по поселениям можно ознакомиться на официальном сайте Министерства энергетики и тарифной политики Республики Мордовия - http://minenergo.e-mordovia.ru/ в разделе нормативные правовые акты.

Руководством Российской Федерации ранее было принято решение об ограничении в 2013 году роста коммунального платежа ожидаемым уровнем инфляции (при сопоставимых условиях). Принятыми Министерством энергетики и тарифной политики Республики Мордовия, в чью компетенцию входит регулирование тарифов на коммунальные услуги, решениями данное поручение выполняется. С учетом того, что в первом полугодии 2013 года тарифы с 1 января не повышались, рост платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году в среднем по республике составит не более чем 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года, имея ввиду, что увеличение платы граждан будет осуществлено только во втором полугодии 2013 г. не более чем, на 12%.

В муниципальных образованиях с преобладанием в структуре совокупного платежа платы за услуги по электроснабжению и газоснабжению (отсутствует централизованное теплоснабжение и водоснабжение) - допускается прирост платы до 15% со второго полугодия 2013 г.

Учитывая, что оплата коммунальных услуг для многих жителей республики - чуть ли не основная статья расходов и рост тарифов, несмотря на то, что он произойдет не с 1 января, а с 1июля, станет большой нагрузкой на семейный бюджет, необходимо помнить и знать, что в соответствии с действующим постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 февраля 2005 г. № 54 «О социальной поддержке граждан в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги» граждане имеют право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при максимально допустимой доли расходов граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 10 процентов при среднедушевом доходе семьи, равном или меньше величины прожиточного минимума, установленной Правительством Республики Мордовия для пенсионеров, и в размере 14 процентов при среднедушевом доходе семьи свыше величины прожиточного минимума, установленной для пенсионеров, до величины прожиточного минимума (включительно), установленной в среднем на душу населения.

Информируем жителей республики также, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» и принятым во исполнение его приказом Министерства энергетики и тарифной политики Республики Мордовия от 29.05.2013 г. № 14 «О внесении изменений в приказ Министерства энергетики и тарифной политики Республики Мордовия от 18 сентября 2012 г. № 80 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для населения, проживающего на территории Республики Мордовия» исключен норматив потребления коммунальной услуги водоотведения на общедомовые нужды многоквартирных домов, что будет способствовать снижению коммунального платежа.

Но надо иметь ввиду, что данным постановлением с 1 января 2015 года поэтапно вводятся повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг как в отношении жилых помещений, так и на общедомовые нужды:

-                      с 1 января по 30 июня 2015 года - 1,1;

-                      с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;

-                      с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4;

-                      с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5;

-с2017 года - 1,6.

Таким образом, не дожидаясь 1 января 2015 года, а соответственно с учетом повышающих коэффициентов, «неожиданного» роста коммунального платежа, собственникам жилья необходимо и целесообразно установить индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов.


Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru