Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

День работников сельского хозяйства в районе

17.11.2010 16 ноября в районном дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Около 100 передовиков отрасли были награждены почетными грамотами и ценными подарками. 
Затем состоялся концерт, подготовленный самодеятельными артистами РДК. Завершила праздник Заслуженная артистка России и Мордовии, лауреат Государственных премий, кавалер Ордена Славы Александра Николаевна Куликова.






ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ИЧАЛКОВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДМИТРИЕВОЙ В.Г. 
НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАСЕДАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ
РАБТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Р  Д  К,
16 ноября 2010 г.
Дорогие друзья!


От всей души поздравляю тружеников полей и ферм, руководителей,  специалистов сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий и организаций, учебных заведений, фермерских хозяйств, работников пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеранов, работников потребительской кооперации и банковского сектора, сельскую интеллигенцию с праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Текущий сельскохозяйственный год стал серьезным испытанием для всех нас, и особенно для аграриев. 
 Озимый клин урожая этого года на площади  13 тысяч гектар ушел в зиму в отличном стоянии. Да и не могло быть иначе. 
 Однако  бесснежная, морозная осень и суровая зима, аномальная жара и засушливое лето не позволили хлеборобам и свекловодам реализовать намеченные планы. Жара и сушь  спровоцировали вдобавок ко всему страшные, все сметающие  на своем пути лесные пожары, тушить которые в  коренниках пришли селяне.  
Ичалковцы с достоинством и героизмом выиграли у природы битву с лесными пожарами, очень быстро  локализовав их.  Битва  за хлеб и корма для животных шла с переменным успехом, но и она не была проиграна. В текущем же году  скот  вошел в зимовку  в основном с запасом собственных кормов, хотя и завезено с других регионов немало.
 По обеспеченности общественного скота кормами сельхозпредприятия в целом вошли в лидирующую тройку районов в республике, в личных подворьях – на первом месте.
 Хлеборобы не только обеспечили скот фуражным зерном, но и получили его на заработанный рубль,  засыпали семенной фонд.  Озимые урожая 2011 года на площади более 13 тыс. гектаров сегодня в хорошем состоянии. 
Летом на посевы сахарной свеклы смотреть было больно. Желтые, опадающие листья, вялый корень, трещины небывалой ширины на полях – все это выглядело удручающе. И лишь благодатных пара–тройка дождей в августе - сентябре смогли несколько выправить ситуацию.
  Свекловоды, вопреки небывалой в истории района засухи, получили с гектара на круг  211 центнеров сладких корней с валовым сбором  68,5 тысяч тонн.  В недавнем прошлом, даже в самые благоприятные годы, для района это были рекордные показатели.
Валовое производство зерна и сахарной свеклы к уровню прошлого года сократилось, чудес не бывает. Зерновых собрано меньше прошлогоднего на 65 тыс. тн, почти в четыре раза, сахарной свеклы  на 41 тыс. тн, или на треть. Но это не вина, а беда, из которой сельские труженики вышли с потерями, сделав из итогов текущего года для себя определенные выводы.
 Вопреки всему отдельные поля в Гуляеве,  Ичалках, Б-Сыресях, и МАПО «Восток»  дали зерновых по этому году по 40 и более центнер с гектара.  Более 300 центнеров сладких корней дали свекловичные плантации первомайцев с валовкой в 22,6 тыс. тн или треть от районной. Чуть меньше показатели урожайности у МАПО Восток, но валовка у них 25,7 тыс. тн.  Эти два  хозяйства дали более 70 %  районного валового производства сахарной свеклы.
Деловой настрой земледельцев предопределил положительную тенденцию в труде  животноводов, которые не только не допустили сброса продуктивности скота, но и сделали очередной шаг вперед. Пожелтевшие, выгоревшие от неимоверной жары пастбища и пересохшие водоемы потребовали дополнительных затрат сил  и средств.
 Четко организованный зеленый конвейер,   подвоз воды в летние лагеря помогли преодолеть стихию. В результате на сегодня в целом по району продуктивность дойного стада  за десять месяцев составила 3721 кг.  Прибавка  продуктивности дойного стада составила 275 кг или 8% к прошлогоднему уровню. 
На сегодня уже определенно ясно, что гуляевские и кергудские животноводы перешагнут по году рубеж продуктивности в 6500 килограммов. Вплотную приблизятся к 6000 показателю и ичалковские животноводы. Рождественские животноводы должны преодолеть 5-тысячный рубеж, а Троицкие  – в  4500 кг.
 Благодаря   слаженной работе животноводов этих пяти хозяйств  район без особого напряжения из месяца в месяц успешно справляется с прогнозными заданиями по продаже молока. Причем с гуляевского и кергудского комплексов поступило на сегодня почти 50 % товарного молока от районного объема продажи, обеспечив прибавку к прошлогоднему уровню  2 тысячи тонн.
А какие условия работы созданы здесь для специалистов и животноводов. Такая забота о людях дорогого стоит. Они, понимая это, трудятся на совесть, обеспечивая и хозяйству и себе достойную жизнь. 
Прекрасный дом для животноводов сделали в этом году в Гуляеве.  Отделка европейского уровня, отличные  кабинеты для специалистов и животноводов, гостиница,  душевые, комната для приема пищи с газовой плитой, посудой и отличным кухонным гарнитуром. Какие добротные бытовые помещения  для телятниц –  с душевыми и диванчиками, все под красивую плиточку – на загляденье.  
 Сергей Борисович,  человеческое вам спасибо. Спасибо за партнерское отношение к людям,  понимание, заботу.
Радует то, что в районе появилась, наконец, перспектива развития молочной отрасли. 
 В ООО «Троицкое» практически завершается строительство комплекса на 400 коров.
 В ООО «АгроМир» начинается строительство крупного молочного комплекса на 600 голов коров с доильным залом на 1000 гол в перспективе.
 В ЗАО «Ичалки» начато строительство коровника  200 коров.  
 Есть программа на будущее по расширению базы молочной отрасли в ООО «Агропромсервис» со строительством коровников на 400 голов, в Б - Сыресях (400 голов коров), ООО «Тархановское» (100 голов) и МАПО «Восток» (400 голов коров с перспективой на 800 голов), Совхозе-колледже «Кемлянский» (300 голов коров).
 Я считаю, что это правильное, закономерное, экономически и социально оправданное решение.  Рынок сельскохозяйственной продукции последних лет свидетельствует о том, что цены на молоко стабильно растут и этот продукт имеет постоянный спрос, а со сбытом его нет проблем.  
с пуском через 3-4 месяца завода «Сармич» в Инсаре мощностью переработки 400-500 тн. молока в сутки Сырокомбинату «Ичалковский» молока явно хватать не будет.
 Вся республика, понимая это, очень активно строит крупные комплексы. Даже руководители крупных и не очень предприятий, строительных организаций, банкиры пошли в село, значит, видят перспективу и считают производство молока, прежде всего, выгодным и необходимым для Республики делом. 
Времена меняются стремительно, поэтому и  нашим руководителям надо крепко подумать о возрождении своих сел, о строительстве современных комплексов, не обязательно дорогущих, о создании новых рабочих мест, куда потянется молодежь.
За все то, что делает для Республики Николай Иванович, за его стремление к возрождению и процветанию  каждого поселения, за его подчеркнуто уважительное отношение  к труженику села, за его титанический труд на благо Мордовии можно и нужно нам заняться животноводством  всерьез и надолго. 
Мужики, услышьте, наконец, крик души далеко не самого последнего Ичалковского района,  которому для полного счастья не хватает лишь успехов в общественном животноводстве.  Позвольте, наконец, нам, землякам, гордиться вами и на этом  крайне необходимом району    поприще.
 Зерно осенью прошлого  и весной этого года при его перепроизводстве уходило за бесценок, а когда цена возросла – зерна не получили, вмешалась засуха. 
 Молочная отрасль – это источник регулярного поступления денег в кассу для своевременного расчета по заработной плате не только животноводов и  механизаторов-хлеборобов. Молоко – это товар, обеспечивающий также расчеты с бюджетами всех уровней.  
В текущем году нам удалось сохранить положительные тенденции в животноводстве. За 10 месяцев объем производства молока и скота общественном секторе возрос на 10%.
 Успехи гуляевских животноводов во многом связаны с  заботливым отношением к этой отрасли  Быстрова Сергея Борисовича.  С тем, что здесь работают любящие свое дело профессионалы.
 Развитие молочной отрасли и отличные результаты в ней  кергудцев и рождественцев достигнутых благодаря  Кирееву Николаю Васильевичу, который по складу характера  нетерпим к любым промахам, даже мелочным, будь то технология содержания скота или культура производства. По себе он подобрал в эти хозяйства и своих первых помощников – Андронова Ивана Александровича и Гордеева Олега Геннадьевича. 
Свежи в памяти те времена, когда все специалисты управления сельского хозяйства и   коллектив ветстанции долбили метровые слои навоза на фермах СХПК «Родина». Пришли другие люди и сегодня это хозяйство показательное не только по продуктивности скота, но и по культуре производства.   
Муромцев Александр Вячеславович по своему складу с рождения любит опрятность и порядок.  Преобразились и люди, занятые в отрасли,  трудятся достойно, оправдывая внимание, уделяемое им со стороны руководства хозяйства. 
Прекрасных результатов добились в текущем году и животноводы ООО «Троицкое». Порой приходится удивляться, как хватает на все времени и здоровья у Ляляцкова? 
Здесь и строительство коровника, здесь и растениеводство,  и животноводство с добротной, современной свинофермой с поголовьем в  1118 голов. И  все про это практически без помощников. Одним словом – много, красиво и результативно работает Александр Федорович.
Район в последние годы стабильно входит в лидирующую группу по объемам производства и продажи скота.  Это связано, прежде всего, с работой дружного коллектива Ладского свинокомплекса. Бывают и сбои, но они происходят только по вине партнеров, срывающих постановку молодняка свиней на комплекс.   Шульпин Николай Викторович и его коллектив с честью делают дело, обеспечивая  достойную жизнь  членам коллектива. 
Уважаемые друзья! Сегодня в зале находятся представители трудовых коллективов наших перерабатывающих предприятий, от стабильной работы которых зависит не только экономика района и сельских поселений, но и благосостояние большинства жителей села. И нужно признать, что с этой задачей наши переработчики справляются успешно.
На сегодня сыроделы произвели продукции более чем на 1 млрд. рублей или 85% объема промышленного производства в целом по району. 
Сырокомбинат по-прежнему остается нашей визитной карточкой и одним из лучших предприятий России. Только в текущем году на различного рода смотрах-конкурсах и выставках в Адлере, Москве, Саранске и Екатеринбурге продукция  его отмечена двадцатью двумя золотыми медалями.
По опережающему графику работает и коллектив мясокомбината «Оброченский», возглавляемый  Синьковым Евгением Николаевичем.  Наконец, после долго перерыва, прославленный качеством своей продукции далеко за пределами Мордовии коллектив вновь заявил о себе.
Темп роста производства мяса, колбасных изделий, объемов отгруженной продукции по сравнению с прошлым годом возрос в сопоставимых ценах в 1,4 раза. И будем надеяться, что это предприятие темпы роста объемов производства будет отныне только набирать, не забывая о качестве.
Радует  и тот факт, что после длительного перерыва выдал свою продукцию спиртзавод «Кемлянский», люди вернулись с биржи на предприятие. Нужно отдать должное в решении этого социально и экономически важного вопроса теперь уже бывшему директору предприятия – Кошелькову Виктору Владимировичу, который отдал заводу почти 40 лет жизни, из них около четверти века трудился в должности его директора.  Он внедрил на предприятии высокую технологию производства спиртов и добился надлежащего уровня культуры в цехах,  прошел несколько судебных инстанций и  выиграл процесс на получение лицензии. Пуск завода уже положительно сказывается на продуктивности животных как в общественном секторе, так и в ЛПХ. 
Заслуживает добрых слов работа  коллективов СХПК «Юсуповский» (председатель Желтов В.Е.), фермерских хозяйств Заседателева Н.В. и Вилкова В.А. Они в тяжелейших погодных условиях смогли рассчитаться с долгами, обеспечить зерном внутренние потребности и снабдить по приемлемым ценам многие ЛПХ своих сёл и даже райцентра.
А сколько теплых слов благодарности услышала я в адрес Василия Анатольевича Вилкова осенью этого года за то, что он продавал зерно сельчанам из окрестных сел и деревень по доступной для них цене. Люди просили  обязательно отметить наградой его нелегкий крестьянский труд хлебороба,  его доброту, понимание, трудолюбие.
Должное место в экономике сельских поселений продолжают занимать ЛПХ. Они на сегодня обеспечивает поставку на переработку 20% молока и 45% мяса без беконовских объемов. 
Кроме того, значительная часть этой продукции реализуется на внутреннем рынке, минуя статистику.                   Заслуживают признания результаты труда по личного хозяйства Малькина Виктора Васильевича из Кемли. Им на сегодня продано на переработку более 130 тонн молока,  4 тонны мяса, 80 поросят.
 От хозяйства Пискайкиной Любови Ивановны из Береговых Сыресей поступило на переработку более 20 тонн молока и около 5 тонн мяса. Ошкина Людмила Васильевна из Вечкус продала 29 тонн молока. Трошина Любовь Петровна из Смольного и Барс Сергей Владимирович из Вечкус   продали со своего подворья более 20 тонн молока каждый. И этот список можно продолжить.
Среди сельских поселений лидирующие позиции по заготовке молока и мяса занимает администрация Кемлянского сельского поселения, откуда на сегодня  поступило на переработку более 520 тонн молока и 133 тонны мяса, что в 2 раза превышает прогнозное задание. Хорошо поработали в текущем году по закупкам молока с ЛПХ  администрации Парадеевского и Б-Сыресевского сельских поселений.
Уважаемые труженики села!
 На прошедших 12 ноября текущего года торжествах в Республике ряд наших передовиков были отмечены наградами. Под ваши бурные аплодисменты их сегодня озвучат. Много наград мы привезли из Республики для вручения их здесь сегодня и в коллективах. Но номинацию в этом году нам не присудили, потому что в животноводстве мы пока о себе не заявили в полный голос по имеющемуся огромному природному  и людскому потенциалу.
Давайте искренне будем считать, что  все у нас впереди, еще не вечер.
 От всей души благодарю вас, уважаемые земляки, за нелегкий, но по этому году героический труд. Ветеранам особая благодарность, ибо они жизнь свою посвятили селу, трудились в худших по сравнению с нашими условиях, но марку свою держали вчера и держат сегодня.  Это святые люди, по другому о них не скажешь..
Удачи всем нам, счастья, успехов, финансового благополучия, доброго хлеба, синего неба, чистой воды и никакой беды. С праздником вас, дорогие аграрии.  


Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru