Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

На вопрос отвечает

18.08.2016
На вопрос отвечает 
Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия
Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос: Во время межевания соседнего земельного участка установили, что границы моего участка заходят на соседний участок. Как это исправить?

Ответ: Из Вашего вопроса можно предположить, что в сведениях об описании местоположения границ Вашего земельного участка содержится кадастровая ошибка, допущенная кадастровым инженером при выполнении работ по межеванию. 
В силу п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), кадастровой ошибкой в сведениях является воспроизведённая в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Кадастровая ошибка в сведениях может быть исправлена в досудебном порядке либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (часть 4 статьи 28 Закона о кадастре). 
Досудебный порядок исправление кадастровой ошибки в сведениях происходит в порядке учета изменений, путем подготовки кадастровым инженером межевого плана в связи с уточнением местоположения границ (ст. 16 Закона о кадастре).
Таким образом, для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка (в том числе описания местоположения границ земельного участка) необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и новым межевым планом.

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru