Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

День района

26.07.2012
Праздник удался!

IMG_8814.JPG

В минувшую субботу район отметил свой очередной, 83-й, День рождения. Отметил широко, с размахом. Пожалуй, такого изобилия праздничных мероприятий не было еще ни разу. К примеру, любители спорта могли полюбоваться показательными выступлениями по греко-римской и вольной борьбе. Девушкам и женщинам интересны были уроки красоты от мастеров ряда косметических компаний. Ну, и конечно, самое восхитительное зрелище – праздничный салют – вызвал у гостей праздника неподдельный восторг. Впрочем, обо всем по порядку.

Основными центрами торжества традиционно стали районный Дворец культуры и Советская площадь. Цикл праздничных мероприятий открыла выставка-демонстрация моделей техники времен Второй Мировой войны и более позднего периода «Фантазируем, изобретаем...». О представленной экспозиции присутствующим рассказал настоятель Михайло-Архангельского храма с. Ичалки протоиерей Сергий Сакович. Эти модели были изготовлены учащимися воскресной школы под его руководством.

Примечательно, что одной из главных тем праздника стала такая «непраздничная» тема безопасности детей на дорогах. Ей, в частности, была посвящена викторина, которую среди самых маленьких участников дорожного движения провела инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения С.А. Сухова. «Самое большое сокровище нашего района – дети», - справедливо отметила она.

Схожий конкурс среди детей провели и представители Саранского Дома Науки и Техники. «На дороге дети – мы за них в ответе» - не уставал напоминать ведущий.

Взрослым же, имеющим при себе водительское удостоверение, представилась уникальная возможность лично попробовать в деле автомобили таких известных марок, как «Opel» и «Chevrolet». Организатором беспрецедентного тест-драйва выступил автосалон «Саранскмоторс».

Праздник удачно объединил в себе и ожидаемые мероприятия, и новшества, которые, по словам Главы района В.Г. Дмитриевой, тоже должны стать доброй традицией.

На славу выдался ежегодный конкурс сельских администраций «Умеем трудиться, умеем и отдыхать». Какие вкусные запахи витали над Советской площадью – не описать! Продегустировать гастрономические изыски того или иного сельского поселения можно было лично. А какие песни звучали!.. Но, позволю себе предположить, что никого не оставила равнодушной интермедия «на злобу дня» под названием «Баба Поля о вреде алкоголя», представленная в лицах одним из сельских поселений. Было и над чем посмеяться, и над чем задуматься.

Был и конкурс рисунка на асфальте «Я рисую детство», и захватывающий «Папа, мама, я – спортивная семья» - всего не перечесть. И, конечно, в этот день награждали лучших в той или иной сфере хозяйства.

Традиционно в День района чествуют его нового Почетного гражданина. В этом году этим званием отмечен управляющий растениеводческого звена ООО «Сельхозтехника» с. Резоватово Анатолий Иванович Наумов. С легкой руки В.Г. Дмитриевой в этом году было положено начало новой традиции – в торжественной обстановке А.И. Наумов и начальник межрайонного отделения УФМС России по РМ в Ичалковском районе А.В. Малова вручили юным гражданам страны первые в их жизни паспорта.

Многих гостей праздника, кто видел праздничную афишу, заинтересовал пункт об интерактивных играх. Это еще одно нововведение. Интерактивные игры – отличный способ объединить молодежь, помочь сдружиться, просто пообщаться. Их организатором выступил Ичалковский педагогический колледж.

14 июля – первая суббота после Петрова поста – традиционное время для свадеб. Много теплых напутственных слов услышали в этот вечер молодые семьи Летучевых и Козловых, зарегистрировавшие свой брак именно в День района. Им есть с кого брать пример – на одной сцене с ними стояли супружеские пары Мунгиных и Игайкиных, которые, в числе 50 семей Мордовии, были награждены медалью «За любовь и верность».

К празднику приурочили и подведение итогов конкурса «Лучший кемлянский дворик». Победителем в номинации «Лучшая придомовая территория» второй год подряд объявлена В.Б. Планкина. Самый уютный дворик – у Л.И. Самойловой. Лучшим дворником села признан Н.И. Мансуров.

Что еще должно быть на любом празднике? Конечно, гости и подарки. День района не стал исключением. Почетными гостями торжества стали представители мордовской региональной диаспоры «Вастома» из г. Санкт-Петербург. Гости передали для поисковых отрядов района предметы, найденные на местах боев времен Великой Отечественной войны, среди которых – настоящая граната и пулеметный диск.

О подарках стоит поговорить особо. Веселые конкурсы, которые даже проигравшие покидали довольными – ведь каждый уносил с собой памятный подарок, всем подняли настроение. А обладательницами двух главных призов вечера – сертификата 50%-й скидки на обучение в автошколе Саранского Дома Науки и Техники и цифрового фотоаппарата от компании НСС стали Ксения Шепелева из Кемли и Юлия Дворникова из пос. РТС.

Праздник удался!

Источник районная газета "Земля и люди"

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru